Dirección General: Jesús Rivera Zúñiga

Asignaron Comisiones en el Cabildo

Por Jesús Rivera


Reynosa, Tamaulipas. Durante la Sesión de Cabildo Ordinaria número 3, quedaron integradas las Comisiones Permanentes.

Síndicos y Regidores se incorporaron a las distintas áreas para coadyuvar en el mejoramiento de los servicios y procesos que son propios de la Administración Municipal.

1.- COMISIÓN DE PATRIMONIO MUNICIPAL.

 COORDINADOR. –  BERENICE CANTÚ MORENO.

MIEMBROS. – PATRICIA RAMÍREZ RUIZ, MARÍA LUISA TAVARES SALDAÑA, MARCO ANTONIO MONTALVO HERNÁNDEZ Y JOSÉ LUIS GODINA ROSALES.

 

 2.- COMISIÓN DE GOBIERNO Y SEGURIDAD PÚBLICA.

 COORDINADOR. – JUAN GONZÁLEZ LOZANO.

MIEMBROS. – MARÍA DEL ROSARIO RODRÍGUEZ VELÁZQUEZ, MARCO ANTONIO MONTALVO HERNÁNDEZ, CARLOS ALBERTO RAMÍREZ LÓPEZ Y ÓSCAR SALINAS DÁVILA.

 

 3.- COMISIÓN DE HACIENDA Y GASTO PÚBLICO.

 SÍNDICOS MARÍA LUISA TAVARES SALDAÑA Y MARCO ANTONIO MONTALVO HERNÁNDEZ.

 

 4.- COMISIÓN DE SALUD PÚBLICA Y ASISTENCIA SOCIAL.

 COORDINADOR. – MARGARITA ORTEGA PADRÓN.

MIEMBROS. – MA. TERESA MÁRQUEZ LIMÓN Y MARÍA ESTHER GUADALUPE CAMARGO FÉLIX.

 

 5.- COMISIÓN DE ASENTAMIENTOS HUMANOS Y OBRAS PÚBLICAS.

 COORDINADOR. –  CARLOS ALBERTO GARCÍA LOZANO.

MIEMBROS. – PATRICIA RAMÍREZ RUIZ, MARÍA DEL ROSARIO RODRÍGUEZ VELÁZQUEZ, ANA LIDIA LUÉVANO DE LOS SANTOS, JUAN GONZÁLEZ LOZANO, MARÍA LUISA TAVARES SALDAÑA Y REYNA DENIS ASCENCIO TORRES.

 

6.- COMISIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS PRIMARIOS.

 COORDINADOR. –  JOSÉ LUIS GODINA ROSALES.

MIEMBROS. – SALVADOR DE JESÚS LEAL GARZA, JORGE EDUARDO GÓMEZ FLORES, CARLOS ALBERTO RAMÍREZ LÓPEZ, REYNA DENIS ASCENSIO TORRES, NANCY ESPERANZA RÍOS RIVERA Y JAIME ARRATIA BANDA.

 

 7.- COMISIÓN LEGISLATIVA.

 COORDINADOR. – CARLOS ALBERTO RAMÍREZ LÓPEZ.

MIEMBROS. – JAIME ARRATIA BANDA Y MARÍA ESTHER GUADALUPE CAMARGO FÉLIX.

 

 8.- COMISIÓN DE FOMENTO ECONÓMICO Y COMERCIO EXTERIOR.

 COORDINADOR. – BERENICE CANTÚ MORENO.

MIEMBROS. – DENISSE AHUMADA MARTÍNEZ, ÓSCAR SALINAS DÁVILA, SANDRA ELIZABETH GARZA FAZ Y MARÍA LUISA TAVARES SALDAÑA.

 

 9.- COMISIÓN DE MONUMENTOS, PARQUES, JARDINES Y PANTEONES.

 COORDINADOR. –DENISSE AHUMADA MARTÍNEZ.

MIEMBROS. – JORGE EDUARDO GÓMEZ FLORES, SALVADOR DE JESÚS LEAL GARZA Y MARÍA ESTHER GUADALUPE CAMARGO FÉLIZ.

 

10.- COMISIÓN DE EDUCACIÓN.

 COORDINADOR. –  JAIME ARRATIA BANDA.

MIEMBROS. – JOSÉ LUIS GODINA ROSALES, MARÍA ESTHER GUADALUPE CAMARGO FÉLIX, MA. TERESA MÁRQUEZ LIMÓN Y MARGARITA ORTEGA PADRÓN.

 

 11.- COMISIÓN DE ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE.

 COORDINADOR. – MARÍA DEL ROSARIO RODRÍGUEZ VELÁZQUEZ.

MIEMBROS: – JORGE EDUARDO GÓMEZ FLORES, SALVADOR DE JESÚS LEAL GARZA DENISSE AHUMADA MARTÍNEZ Y JUAN GONZÁLEZ LOZANO.

 

 12.- COMISIÓN DE DESARROLLO RURAL Y AGRÍCOLA.

 COORDINADOR. – NANCY ESPERANZA RÍOS RIVERA.

MIEMBROS. – JORGE EDUARDO GÓMEZ FLORES, YESSICA LÓPEZ SALAZAR Y ÓSCAR SALINAS DÁVILA.

 

 13.- COMISIÓN DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA.

 COORDINADOR. – PATRICIA RAMÍREZ RUIZ.

MIEMBROS. – NANCY ESPERANZA RÍOS RIVERA, ANA LIDIA LUÉVANO DE LOS SANTOS Y MARÍA ESTHER GUADALUPE CAMARGO FÉLIX.

 

 14.- COMISIÓN DE TRANSPARENCIA.

 COORDINADOR. – JAIME ARRATIA BANDA.

MIEMBROS. – REYNA DENIS ASCENCIO TORRES, MARÍA LUISA TAVARES SALDAÑA Y YESSICA LÓPEZ SALAZAR.

 

 15.- COMISIÓN DE CULTURA.

 COORDINADOR.  – MARÍA ESTHER GUADALUPE CAMARGO FÉLIX.

MIEMBROS. – BERENICE CANTÚ MORENO Y SANDRA ELIZABETH GARZA FAZ.

 

 16.- COMISIÓN DE DEPORTES.

 COORDINADOR. – ÓSCAR SALINAS DÁVILA.

MIEMBROS. – VICENTE ALEJANDRO GONZÁLEZ DELGADILLO Y CARLOS ALBERTO RAMÍREZ LÓPEZ.

 

17.- COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS.

 COORDINADOR. – JORGE EDUARDO GÓMEZ FLORES.

MIEMBROS. – DENISSE AHUMADA MARTÍNEZ Y MA. TERESA MÁRQUEZ LIMÓN.

 

 18.- COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL.

 COORDINADOR. – NANCY ESPERANZA RÍOS RIVERA.

MIEMBROS. – ANA LIDIA LUÉVANO DE LOS SANTOS Y CARLOS ALBERTO GARCÍA LOZANO.

 

 19.- COMISIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL.

 COORDINADOR. – JUAN GONZÁLEZ LOZANO.

MIEMBROS. – SALVADOR DE JESÚS LEAL GARZA Y CARLOS ALBERTO GARCÍA LOZANO.

 

 20.- COMISIÓN DE JUVENTUD.

 COORDINADOR. – VICENTE ALEJANDRO GONZÁLEZ DELGADILLO.

MIEMBROS. – SANDRA ELIZABETH GARZA FAZ, BERENICE CANTÚ MORENO Y YESSICA LÓPEZ SALAZAR.

 

 21.- COMISIÓN DE TURISMO.

 COORDINADOR. – SANDRA ELIZAETH GARZA FAZ.

MIEMBROS. – MARÍA DEL ROSARIO RODRÍGUEZ VELÁZQUEZ, BERENICE CANTÚ MORENO Y DENNIS AHUMADA MARTÍNEZ.

 

 22.- COMISIÓN DE DESECHOS SÓLIDOS Y PROGRAMA DE RECICLADO.

 COORDINADOR. – YESSICA LÓPEZ SALAZAR.

MIEMBROS. – MARCO ANTONIO MONTALVO HERNÁNDEZ, MARÍA LUISA TAVARES SALDAÑA, ANA LIDIA LUÉVANO DE LOS SANTOS Y MARGARITA ORTEGA PADRÓN.

 

23.- COMISIÓN DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO.

 COORDINADOR. – SALVADOR DE JESÚS LEAL GARZA.

MIEMBROS. – PATRICIA RAMÍREZ RUIZ, JUAN GONZÁLEZ LOZANO, JOSÉ LUIS GODINA ROSALES, NANCY ESPERANZA RÍOS RIVERA, ANA LIDIA LUÉVANO DE LOS SANTOS, DENISSE AHUMADA MARTÍNEZ Y YESSICA LÓPEZ SALAZAR.

 

 24.- COMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNERO.

 COORDINADOR. – MA. TERESA MÁRQUEZ LIMÓN.

MIEMBROS. – SANDRA ELIZABETH GARZA FAZ, MARGARITA ORTEGA PADRÓN Y MARÍA DEL ROSARIO RODRÍGUEZ VELÁZQUEZ

 

 25.- COMISIÓN DE VIALIDAD Y TRANSPORTE.

 COORDINADOR. – ÓSCAR SALINAS DÁVILA.

MIEMBROS. – CARLOS ALBERTO RAMÍREZ LÓPEZ Y JOSÉ LUIS GODINA ROSALES.

 

 26.- COMISIÓN DE DESARROLLO SUSTENTABLE Y CAMBIO CLIMÁTICO.

 COORDINADOR. – DENISSE AHUMADA MARTÍNEZ.

MIEMBROS. – REYNA DENIS ASCENCIO TORRES Y MARÍA ESTHER CAMARGO FÉLIX.

 

27.- COMISIÓN DE ENERGÍA.

 COORDINADOR. – REYNA DENIS ASCENCIO TORRES.

MIEMBROS. – YESSICA LÓPEZ SALAZAR Y VICENTE ALEJANDRO GONZÁLEZ DELGADILLO.

 

 28.- COMISIÓN DE ESTADÍSTICA MUNICIPAL.

 COORDINADOR. – ÓSCAR SALINAS DÁVILA.

MIEMBROS. – MA. TERESA MÁRQUEZ LIMÓN Y CARLOS ALBERTO RAMÍREZ LÓPEZ.

 

29.- COMISIÓN DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD.

 COORDINADOR. – MARGARITA ORTEGA PADRÓN.

MIEMBROS. – VICENTE ALEJANDRO GONZÁLEZ DELGADILLO Y BERENICE CANTÚ MORENO

 

30.- COMISIÓN DE FORTALECIMIENTO Y DESARROLLO MUNICIPAL.

 COORDINADOR. – ANA LIDIA LUÉVANO DE LOS SANTOS.

MIEMBROS. – MA. TERESA MÁRQUEZ LIMÓN, NANCY ESPERANZA RÍOS RIVERA Y SANDRA ELIZABETH GARZA FAZ.

 

 31.- COMISIÓN DE PROTECCIÓN ANIMAL.

 COORDINADOR. – ÓSCAR SALINAS DÁVILA.

MIEMBROS. – JORGE EDUARDO GÓMEZ FLORES, VICENTE ALEJANDRO GONZÁLEZ DELGADILLO Y JAIME ARRATIA BANDA.  

 

COMISIÓN TRANSITORIA:

 1.- COMISIÓN EN TEMAS MIGRATORIOS.

 COORDINADOR. –  MARÍA DEL ROSARIO RODRÍGUEZ VELÁZQUEZ.

MIEMBROS: – CARLOS ALBERTO RAMÍREZ LÓPEZ, PATRICIA RAMÍREZ RUÍZ, MARÍA ESTHER GUADALUPE CAMARGO FÉLIX, YESSICA LÓPEZ SALAZAR, MARÍA LUISA TAVARES SALDAÑA Y ANA LIDIA LUÉVANO DE LOS SANTOS.

Compartir en Redes Sociales

1 Comments